Новости 1 февраля 2021 г. 18:36

Около 50 центров для вакцинации населения от COVID-19 открыты в Тульской области

*** Регион дополнительно получил 7,5 тыс. доз вакцины

Тула. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Порядка 6,5 тыс. жителей Тульской области смогут проходить ежедневно вакцинацию от коронавирусной инфекции, сообщил заместитель председателя правительства региона Дмитрий Марков на заседании областного оперштаба по коронавирусу в понедельник.

"На сегодня привито более 18 тыс. человек. Работает 46 прививочных кабинетов. 42 из них находятся в государственных учреждениях здравоохранения, два - в частных медицинских организациях. Еще один кабинет создан в Тульском государственном университете. Общая мощность всех 46 кабинетов для вакцинации составляет 6,5 тыс. прививок в сутки", - сказал Марков.

Он отметил, что новый прививочный пункт впервые открыт в крупном торговом центре "Гостиный двор" в Туле. В помещении оборудованы кабинет осмотра врача и прививочный кабинет, где обеспечены необходимые условия хранения вакцины. Есть зона отдыха, где пациент в течение 30 минут после прививки будет находиться под наблюдением медиков.

Вакцинация в торговом центре проводится без предварительной записи. Все данные о прививках медики внесут на портал Госуслуг, где после повторной вакцинации можно будет скачать сертификат о прививке.

Кроме того, для вакцинации сотрудников на предприятия выезжают 36 мобильных медицинских бригад. В числе первых вакцинацию прошли сотрудники Тулгорводоканала, филиала Тулэнерго, Ростехнадзора.

Зампред облправительства отметил, что в вакцинации жителей отдаленных населенных пунктов главная роль отведена фельдшерско-акушерским пунктам и амбулаториям. В первую очередь речь идет о людях с избыточной массой тела, хроническими заболеваниями легочной и сердечно-сосудистой систем, а также граждан старше 65 лет. Всего задействовано 46 ФАПов и 9 амбулаторий.

"Сегодня в Тульскую область поступило еще 7,5 тыс. доз вакцины", - подчеркнул Марков.

Губернатор Алексей Дюмин, в свою очередь, отметил, что от граждан, в том числе, на "телефон доверия губернатора" продолжают приходить вопросы: как записаться на вакцинацию, где сделать прививку, какие есть противопоказания. В связи с этим он поручил правительству региона усилить кампанию по информированию граждан.

"Каналы связи для записи на вакцинацию должны работать четко и без сбоев", - сказал Дюмин.

По данным оперштаба, в Тульской области на 1 февраля зарегистрировано около 29,1 тыс. случаев COVID-19, в том числе 172 - за последние сутки. При этом 26,35 тыс. человек выздоровели, 1016 - умерли. На лечении находятся 1729 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще