Новости 20 февраля 2024 г. 18:07

Около 50 проектов благоустройства сел реализуют в Тверской области до 2030 года

Тверь. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Госпрограмма "Комплексное развитие сельских территорий Тверской области" до 2030 года принята во вторник на заседании регионального правительства, сообщила пресс-служба облправительства.

"Ее цель - создание комфортных условий проживания жителей региона в сельской местности. Ключевыми задачами программы является развитие жилищного строительства на сельских территориях, повышение уровня благоустройства домовладений, модернизация транспортной инфраструктуры, создание условий для привлечения на село новых специалистов, сохранение и укрепление кадрового потенциала АПК", - говорится в сообщении.

В настоящее время численность сельского населения в Тверской области составляет более 286 тыс. человек - это 23,6% от общего населения региона.

По словам губернатора региона Игоря Рудени, программа комплексного развития сельских территорий направлена на сохранение и рост численности сельского населения, закрепление молодых кадров на селе.

"Это возможно при наличии коммунальной, дорожной инфраструктуры, нового жилищного строительства", - подчеркнул Руденя во время заседания правительства региона.

Также в рамках новой госпрограммы распределены субсидии на благоустройство сельских территорий в 2024 году. Проекты будут реализованы в пяти сельских населённых пунктах. Всего до 2030 года планируется реализовать 47 проектов по благоустройству сельских территорий.

Как отмечалось, молодым специалистам сферы АПК в Тверской области предоставляются дополнительные выплаты в течение трех лет. С этого года размер выплат увеличен. По окончании первого года работы он составит 300 тыс. рублей, второго и третьего - по 100 тыс. рублей ежегодно. Всего в нынешнем году поддержку по данному направлению получат 72 молодых специалистам.

Также в госпрограмме предусмотрены средства на развитие профессионального образования в сфере АПК. Это, в частности, выплаты стипендий студентам отраслевых колледжей, укрепление материально-технической базы и проведение ремонтных работ в учреждениях профобразовании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще