Новости 22 апреля 2022 г. 16:15

Около 600 тульских школ оснастят в этом году компьютерами и интернетом

Тула. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области планируют в 2022 году завершить формирование ИТ-инфраструктуры во всех общеобразовательных учреждениях, сообщила пресс-служба облправительства.

"Все школы региона будут обеспечены доступом к беспроводному интернету в каждом учебном классе и IP-камерами на входных группах. В прошлом году ИТ-инфраструктурой оснащено 161 здание школ. К концу текущего года работы будут завершены и ИТ-инфраструктура будет создана в 581 здании школ", - говорится в сообщении.

По словам министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослава Ракова, в прошлом году работа по созданию ИТ-инфраструктуры была проделана на треть, а в этом будет завершена во всех школах региона.

Министр отметил, что доступ к Wi-Fi позволит использовать в учебном процессе компьютерную технику без привязки к кабинету.

Также планомерно все учреждения образования переводят на подключение к Интернету с использованием Единой сети передачи данных. Эта технология ограничивает доступ школьников к запрещенной информации и дает прямой защищенный доступ к государственным образовательным ресурсам.

"Создание современной цифровой образовательной среды не только делает процесс обучения гораздо интереснее и шире, эффективнее вовлекает учеников. Цифровые инструменты также обеспечивают и безопасность в школе", - подчеркнул Раков.

Как отметила министр образования Тульской области Алевтина Шевелева, в школах активно обновляется материально-техническая база. С 2019 года региональное министерство образования за счет федеральных средств закупило оборудование для 211 школ: более 7 тыс. ноутбуков, 218 интерактивных экранов, 214 многофункциональных устройств. В этом году оборудованием будут оснащены 76 школ, а до 2024 года - еще 202.

"Оборудование используется как на уроках информатики, так и в образовательном процессе в целом. Благодаря этому учителя смогут разнообразить свои уроки. Также это возможность для проведения дистанционного обучения и предоставления равного доступа к образовательному процессу по всему региону", - подчеркнула Шевелева.

Также до конца этого года все сайты школ региона будут перенесены на единую федеральную платформу. Это сделает сайты более защищенными, структурированными и наполненными, а единый формат представления данных позволит родителям быстро найти нужную информацию и быть в курсе событий школы.

Модернизация общеобразовательных учреждений региона ведется в рамках нацпроектов "Образование" и "Цифровая экономика".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще