Новости 12 августа 2020 г. 15:06

Около 900 тыс. объектов недвижимости в Тульской области прошли в 2020г новую кадастровую оценку

Тула. 12 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Очередная государственная кадастровая оценка объектов недвижимости, в том числе, земельных участков, завершена в Тульской области, сообщил министр имущественных и земельных отношений региона Михаил Пантелеев журналистам в среду.

"Кадастровая оценка проведена в отношении 894 тыс. 844 земельных участков по состоянию на 1 января 2020 года. Перечень содержит земельные участки в составе земель четырех категорий, а именно: земель сельскохозяйственного назначения, земель населённых пунктов, земель промышленности и иного специального назначения, а также земель рекреационного назначения", - сказал Пантелеев.

По словам министра, на основе кадастровой стоимости рассчитывается земельный налог, а также определяется арендная плата за государственные и муниципальные земли. Полученные средства пойдут на развитие инфраструктуры, ремонт дорог, социальные программы региона.

"Размер кадастровой стоимости, как это и предусмотрено земельным законодательством, приближен к рыночной стоимости. Хотя может и отличаться от нее, как в большую, так и в меньшую сторону", - подчеркнул глава министерства.

В Тульской области полномочиями на проведение государственной кадастровой оценки наделено госучреждение "Областное бюро технической инвентаризации" (БТИ).

Министр отметил, что для каждой группы объектов оценки разработана отдельная статистическая модель. Например, оценочное зонирование для определения кадастровой стоимости земельных участков сегмента "Садоводство, огородничество, малоэтажное жилищное строительство" проводилось на основе анализа регионального рынка недвижимости.

Кадастровая стоимость земельных участков сельхозиспользования определяется с учетом особенностей сельскохозяйственного и агроклиматического районирования территории. Основной ценообразующий фактор - плодородие земельного участка.

По словам министра, на результаты оценки земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, влияют другие факторы - такие, как местоположение, степень развития социальной инфраструктуры населенного пункта, инженерная обеспеченность земельного участка и иные факторы.

"Результаты кадастровой оценки земельных участков прошли проверку в Росреестре и размещены в Фонде данных государственной кадастровой оценки для публичного обсуждения на 60 дней. С предварительным отчетом каждый владелец может ознакомиться на сайтах областного БТИ и Ростреестра", - подчеркнул Пантелеев.

Ранее сообщалось, что в 2019 году БТИ завершило государственную кадастровую оценку 1,4 млн объектов недвижимости в регионе. По данным облправительства, в последний раз государственная кадастровая оценка проводилась в Тульской области в 2016 году. В результате была определена кадастровая стоимость около 2,2 млн объектов недвижимости. Определение кадастровой стоимости производилось оценочными организациями по результатам государственного контракта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще