Новости 10 марта 2021 г. 16:41

Около 900 тыс объектов недвижимости в Тульской области прошли в 2020г новую кадастровую оценку на 927 млрд руб

Тула. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Государственная кадастровая оценка проведена в 2020 году в Тульской области около 900 тыс. объектов недвижимости, сообщил министр имущественных и земельных отношений региона Михаил Пантелеев журналистам в среду.

"В 2020 году министерство и БТИ провели государственную кадастровую оценку 894 тыс. 844 земельных участков. Их общая кадастровая стоимость составила 926,7 млрд рублей", - сказал Пантелеев.

Министр отметил, что в ходе комплексных кадастровых работ в ЕГРН будут уточнены границы порядка 6,5 тыс. объектов недвижимости и земельных участков. Кроме того будут устранены реестровые ошибки.

"Если сейчас заказчиками комплексных кадастровых работ выступают администрации муниципалитетов, то с 23 марта этого года их смогут заказывать граждане и юридические лица за счёт внебюджетных средств", - отметил Пантелеев.

По словам министра, одно из приоритетных направлений - муниципальный земельный контроль. Это меры не только по соблюдению законодательства, но и по возвращению земельных участков в хозяйственный и налоговый оборот. Суды приняли решения об изъятии порядка 2 тыс. га неиспользуемых земельных участков.

"Посевные площади региона за два последних года увеличились более чем на 100 тысяч га, в том числе, за счет эффективного земельного контроля и возвращения в сельхозоборот заброшенных владельцами участков", - подчеркнул Пантелеев.

Также в этом году будет завершена большая работа по уточнению границ Тульской области с соседними регионами, что снизит риски возникновения юридических коллизий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще