Новости 16 декабря 2020 г. 14:22

Омский "РВК-Центр" подал на администрацию Рязани в суд за отказ в передаче в концессию "Водоканала"

Рязань. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "РВК-Центр" пытается в судебном порядке обжаловать отказ администрации Рязани в передаче в концессию городского муниципального предприятия "Водоканал", написала на своей странице в соцсети в "ВКонтакте" глава администрации города Елена Сорокина.

Как отметила мэр, "Водоканал" является важным объектом, обеспечивающим жизнедеятельность всего областного центра.

"Мы планомерно идем по пути его дальнейшего развития и не видим необходимости отдавать в частные руки", - заявила Сорокина.

Ранее в ходе прямого эфира с жителями региона свое мнение о концессии "Водоканала" высказал губернатор Николай Любимов: "Водоканал принадлежит городу и городским властям, поэтому им (городским властям - ИФ) принимать решение. Но я выскажу свою личную позицию. Я - против концессии. Реально опасно отдавать его в частные руки. Частник озабочен тем, как можно больше средств получить, вкладывая по минимуму. "Водоканал" фактически не является убыточным и имеет чистую прибыль, которую вкладывает в ремонт и реконструкцию. Предприятию не требуются колоссальные траты, и город справится сам с развитием "Водоканала"", - подчеркнул Любимов.

По данным сайта Арбитражного суда Рязанской области, "РВК-Центр" в своем исковом заявлении к администрации Рязани просит признать недействительным постановление от 15 сентября 2020 N3360 "О невозможности заключения концессионного соглашения с ООО "РВК-Центр" в отношении централизованных систем водоснабжения и водоотведения муниципального образования - городской округ город Рязани"; обязать принять одно из решений, предусмотренных в пунктах 1 и 2 части 4.4 статьи 37 Закона о концессионных соглашениях (возможности заключения концессионного соглашения на представленных в предложении (или иных) условиях), в течение 10 рабочих дней с даты вступления в силу решения суда по настоящему заявлению.

Предварительное судебное заседание арбитражного суда первой инстанции назначено на 17 декабря 2020 года.

Как сообщалось ранее, ООО "РВК-Центр" (Омск, входит в ГК "Росводоканал") сделало предложение администрации города Рязани о заключение 49-летнего концессионного соглашения с первым периодом тарифного регулирования 15 лет на объекты водоснабжения и водоотведения Рязани. Концессионное соглашение предполагало реконструкцию водопроводных очистных сооружений, замену запорной арматуры и сетей, включая гидранты. Предполагаемые инвестиции на весь период концессии оценивались в 12,7 млрд рублей без учета НДС в ценах 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще