Новости 7 октября 2021 г. 15:01

Онлайн-аудитория российских музеев в период пандемии в 3-4 раза превышала число посетителей - Минкультуры

Тула. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Посещаемость российских музеев в условиях ограничительных мер из-за коронавирусной инфекции осталась на высоком уровне благодаря созданию виртуальных выставок, заявила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова на первом музейном форуме Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который открылся в четверг в Туле.

"В условиях пандемии лидерами прогресса стали музеи как хранилища культурного наследия. Музеи стали лидерами цифровой трансформации. Миллионы людей стали посещать музеи в режиме онлайн. В 2020 году, примерно за три месяца, когда музеи были закрыты, в целом онлайн-аудитория российских музеев в 3-4 раза превышала число реальных посетителей", - сказала Манилова.

В качестве примера замминистра привела Эрмитаж. Только за две недели апреля 2020 года с экспозициями ознакомились порядка 20 млн человек, тогда как ежегодно музей посещают 4,5 млн человек.

"Онлайн-экскурсии, конечно, не смогут заменить сами музеи. Но мы говорим о поистине новых возможностях музеев, о том, как не потерять аудиторию. И это наши музеи сделали", - подчеркнула Манилова.

Замминистра также отметила высокий спрос на культурный контент в условиях пандемии. И если музеи, по её словам, в начале пандемии создавали сольные проекты, то во второй половине 2020 года появились высокотехнологичные совместные проекты.

В свою очередь генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова сообщила журналистам, что пандемия существенно скорректировала планы музея по новым выставочным проектам.

"Планировали крупный проект в Китае. Помешала пандемия. На весну 2020 года мы готовили огромный проект с Индией. Но, к сожалению, с закрытием Третьяковской галереи, а потом из-за сложной эпидемиологической ситуации в самой Индии, проект пришлось отложить. Но сейчас мы абсолютно уверены, что откроем эту масштабную выставку в Третьяковской галерее 17 мая 2022 года",- сказала Трегулова.

"Это будет совершенно уникальное событие, к которому будут подверстаны самые разные мероприятия - лекции, концерты, и многое другое, связанное с индийской культурой", - отметила она.

По её словам, в последние месяцы в условиях снятия ограничений в ряде стран Европы интерес к российской культуре вновь вырос.

"Свидетельством тому является открытие большого количества выставочных проектов в сентябре-октябре. Это и выставки Морозовых, Репина из собраний Третьяковской галереи, открытие выставки в Дрездене. Мы будем реализовывать то, что задумали, даже в таких непростых условиях", - подчеркнула Трегулова.

Первый музейный форум ШОС проходит в Туле 7-8 октября. В нем участвуют порядка 50 музеев из России, стран СНГ, а также Китая, Пакистана, Монголии, Ирана, Индии и др. Часть участников принимает участие в форуме в режиме видеоконференцсвязи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще