Новости 9 ноября 2022 г. 13:56

Опасное заболевание пшеницы выявлено в Рязанской области

Рязань. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудниками Россельхознадзора в октябре 2022 года на территории Рязанской области выявлено семь случаев заболевания пшеницы карликовой головней, сообщила в среду пресс-служба Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Пробы были взяты в Скопинском, Ухоловском, Александро-Невском и других районах.

"Отобранные пробы переданы для проведения исследования в ФГБУ "ВНИИЗЖ". По результатам исследования в 7 пробах был выявлен возбудитель карликовой головни пшеницы", - говорится в сообщении.

По итогам проведенных обследований семи хозяйствующим субъектам выдано предостережений, а также разработан план карантинных фитосанитарных мер по локализации и ликвидации популяции возбудителя.

Карликовая головня пшеницы - это болезнь растения, которую вызывает головневый гриб Tilletia controversa J.G. Kuhn. От твердой головни пшеницы отличается тем, что вызывает деформацию всего растения в целом. Вместо зерна в случае заражения образуются головневые мешочки. Пораженные зерна превращаются в черную пылящую массу. Заболевание наносит большой ущерб урожайности зерновых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще