Новости 24 января 2024 г. 11:29

Оператор ТКО в Тульской области первым в РФ ввел технологию разделения отходов с помощью воды

Тула. 24 января. ИНТЕРФАКС - Региональный оператор по обращению с ТКО в Тульской области первым в России начал применять технологию разделения отходов с помощью воды на своем новом комплексе, сообщила пресс-служба публично-правовой компании "Российский экологический оператор" (ППК "РЭО").

"Преимуществом гидросепарации в сравнении с традиционной сортировкой ТКО является более высокая доля отбора полезных фракций, которые возможно вовлечь во вторичный оборот. Кроме того, вода является природным нейтрализатором запахов", - говорится в сообщении.

"Разрешение на ввод объекта под Тулой получено в конце декабря прошлого года. На нем будут использоваться передовые технологии переработки несортированных смешанных коммунальных отходов, а также раздельно собранных коммунальных отходов. Благодаря этим технологиям отбирается и утилизируется более 60% полезных фракций от общего количества", - приводятся в сообщении слова генерального директора РЭО Дениса Буцаева.

По словам Буцаева, гидросепарация широко распространена в горнодобывающей промышленности, но в отрасли по обращению с ТКО это первый такой опыт.

"Подчеркну, что на объекте установлено преимущественно отечественное оборудование", - добавил глава РЭО.

Также здесь применена технология утилизации полимерных и других органических отходов методом термического разложения органического сырья в процессе низкотемпературного пиролиза. В результате получается топливо, которое используется при работе оборудования комплекса, а также зольноуглеродистый остаток, применимый для создания техногрунта.

Как сообщалось, новый комплекс переработки отходов был введен в эксплуатацию в Туле в конце декабря 2023 года. В комплекс входит цех обработки, участок производства техногрунта, а также цех расщепления полимерных материалов. Мощность утилизации составляет 209 тыс. тонн в год, обработки - 480 тыс. тонн.

Капитальные вложения в проект составили около 5,8 млрд рублей, в том числе финансирование со стороны Российского экологического оператора предоставлено в размере 1,5 млрд рублей в форме выкупа облигаций инвестора.

Инвестором проекта выступает компания "Регион-Комфорт" (ООО "Хартия").

В Тульской области работу по сбору и переработке ТКО осуществляют два региональных оператора: ООО "Хартия" - в границах Тулы (в том числе Ленинского района), Щекинского и Киреевского районов, ООО "МСК-НТ" - на остальной территории региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще