Новости 23 августа 2023 г. 17:17

Опыт организации молодежного досуга для применения в новых российских регионах представлен в Туле

Тула. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Лучшие практики для работы с молодежью в культурно-досуговых учреждениях представлены в рамках семинара с участием специалистов из новых российских регионов, который открылся в среду в Туле, сообщила пресс-служба правительства региона.

На открытии министр культуры России Ольга Любимова отметила, что масштабный семинар станет площадкой для профессионального диалога, обмена опытом, а также обсуждения ключевых вопросов развития отрасли.

"Безусловно, культура является важнейшим аспектом интеграции новых регионов в наше единое общероссийское пространство. И когда мы говорим об этом процессе, речь идет, прежде всего, о людях культуры. Большое внимание сегодня мы уделяем обучению наших коллег. Наша сфера охватывает более 17 тысяч работников в новых регионах", - приводятся в сообщении слова Любимовой.

"Когда мы планировали серию масштабных очных семинаров, первыми было решено пригласить представителей библиотек и домов культуры. Работа выстроена таким образом, чтобы каждый получил как можно больше практических знаний и идей", - добавила министр.

В свою очередь, губернатор Алексей Дюмин отметил, что Тульская область готова делиться опытом с новыми регионами. Так, по его словам, в рамках меморандума о сотрудничестве с ДНР налажено тесное культурное взаимодействие.

"Во всех муниципалитетах и сельских поселениях есть дома культуры. Сейчас развитию их инфраструктуры уделяется серьёзное внимание", - подчеркнул Дюмин.

Работа семинара будет идти по двум секциям: "Библиотека" и "Дворец культуры". В рамках культурной программы гости региона посещают Музейный квартал, Казанскую набережную и другие достопримечательности Тулы. Семинар продлится до 25 августа.

Также министр культуры РФ в рамках рабочей поездки в Тулу посетила творческий индустриальный кластер "Октава", ознакомилась с организацией общественных пространств для молодежи и с рядом музейных проектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще