Новости 22 ноября 2021 г. 15:45

Опыт создания отделений неотложной медпомощи в Белгороде тиражировали на другие города региона

Белгород. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Отделения неотложной медицинской помощи открыли в поликлиниках пяти муниципалитетов Белгородской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

На оперативном совещании правительства области в понедельник начальник областного департамента здравоохранения Андрей Иконников уточнил, что на базе Старооскольской, Губкинской, Яковлевской, Алексеевской и Шебекинской ЦРБ такие отделения будут работать на постоянной основе.

Еще в 16 муниципалитетах при ЦРБ открыли по одному кабинету неотложной помощи инфекционного и соматического профилей.

"Эта мера должна помочь снизить нагрузку на участковых терапевтов и семейных врачей, а также эффективно разделить потоки пациентов", - сказал он.

Пилотный проект по созданию отделений неотложной медицинской помощи в белгородских поликлиниках, запущенный в октябре, признали эффективным.

Отделение неотложной помощи появилось сначала в 6-ой поликлинике Белгорода, а затем и во всех поликлиниках областного центра.

"То, что мы видим сегодня - количество жалоб существенно снизилось и по вызову врача, и по оказанию самих медицинских услуг", - цитирует пресс-служба губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова.

Ранее сообщалось, что в отделениях неотложной медпомощи будут работать приемные, ковидные, прививочные и сестринские бригады, а также невролог, офтальмолог, оториноларинголог. Чтобы снять с медицинского персонала часть "бумажной" нагрузки, записывать белгородцев на прием к врачам, выдавать необходимые справки, сопровождать и консультировать будут операторы и администраторы.

Кроме того, с 21 сентября в Белгородской области действует специализированный медицинский колл-центр для обращения в поликлиники по бесплатному единому номеру "122". Его создали, чтобы упростить возможность дозвониться в медучреждения для вызова врача на дом или записи на прием.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще