Новости 8 августа 2023 г. 15:42

Опыт Тульской области по диспансеризации работников предприятий планируется распространить в других регионах

Тула. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Реализуемый в Тульской области пилотный проект по проведению диспансеризации работников предприятий и организаций предложен для распространения в других российских регионах, сообщила пресс-служба облправительства по итогам всероссийского совещания по вопросам развития первичной медико-санитарной помощи, который прошел в Уфе.

"Пилотный проект "Диспансеризация на рабочем месте" стартовал в 2019 году. Сейчас в нем участвуют больше 300 предприятий региона. В 2022 году диспансеризацию и профосмотры прошли больше 20 тыс. сотрудников", - говорится в сообщении.

Для прохождения обследований используются ресурсы работодателей и ОМС. Данные об оказанных медицинских услугах вносятся в информационную систему и доступны для страховых организаций и медучреждений, к которым прикреплены работники.

"Проект позволяет сотрудникам пройти медосмотр прямо на рабочем месте, а предприятию - сэкономить собственные средства", - отметили в пресс-службе.

"По поручению губернатора Алексея Дюмина мы активно привлекаем директоров крупных промышленных предприятий и организаций к сохранению и укреплению здоровья их работников. Диспансеризация позволяет вовремя выявить заболевание и начать лечение, повысить продолжительность и качество жизни людей, а как результат - сохранить здоровье коллектива и обеспечить стабильную работу предприятия", - приводятся в сообщении слова министра здравоохранения Тульской области Михаила Малишевского.

"Пилотный проект Тульской области по диспансеризации на рабочем месте получил высокую оценку участников конференции и предложен для тиражирования в других регионах", - подчеркивается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще