Новости 19 февраля 2024 г. 17:28

Организациям торговли на селе предоставят ряд льгот в Тульской области

Тула. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Власти Тульской области планируют поддержать организации торговли для развития обслуживания сельских жителей, сообщил министр промышленности и торговли региона Вячеслав Романов.

"В этом году планируется сформировать комплексную программу поддержки торговли на сельских территориях, в рамках которой предлагается предоставлять земельные участки без торгов или на льготных условиях; возместить продовольственным магазинам часть затрат на коммунальные услуги", - сказал Романов в ходе оперативного совещания в облправительстве в понедельник.

Министр отметил, что в сельской местности в регионе постоянно проживают около 390 тыс. человек. В 1815 населенных пунктах есть стационарные и нестационарные торговые объекты, 745 - обслуживаются 93 автолавками.

С 2021 года по поручению губернатора для стимулирования развития торговли и выездного обслуживания жителей на селе реализуется программа поддержки потребительской кооперации. Объем поддержки составляет 10 млн рублей ежегодно.

За три года благодаря такой помощи приобретены 13 автомобилей и два прицепа, оборудовано шесть заготовительных цехов, частично компенсированы затраты на оплату коммунальных услуг восьми сельским магазинам, а также затраты на топливо для организации выездной торговли.

Эти меры позволили увеличить количество обслуживаемых сельских населенных пунктов. По сравнению с 2020 годом их стало больше на 42, добавил министр.

Как сообщила пресс-служба облправительства, губернатор Алексей Дюмин поддержал предложения и поручил разработать порядок предоставления участков для организации торговли в сельских населенных пунктах без торгов или на льготных условиях.

Кроме того, региональному Минфину при уточнении бюджета поручено предусмотреть дополнительное финансирование на компенсацию коммунальных услуг для сельских торговых объектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще