Новости 30 ноября 2020 г. 20:54

Один из организаторов афер с продажами машин через автосалоны Белгорода, Курска и Орла получил 11 лет

Белгород. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Свердловский районный суд Белгорода признал виновным одного из организаторов преступного сообщества, занимавшегося мошенничеством при продаже автомобилей через автосалоны, сообщает пресс-служба суда.

За создание и руководство преступным сообществом, за 274 эпизода мошенничества с причинением значительного, крупного и особо крупного ущерба гражданам, а также за незаконные приобретение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов подсудимый Корвиков приговорен к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1,5 года. В силу приговор не вступил.

Как установил суд, Корвиков с соучастником разработали схему хищения транспортных средств у граждан при оказании посреднических услуг по продаже их автомобилей.

После приема от граждан машин подельники реализовали их третьим лицам в кратчайшие сроки по цене, значительно ниже заявленной их собственниками, а деньги присваивали.

По этой схеме на территории Курска, Белгорода и Орла в 2017-2019 гг. было совершено множество мошенничеств, владельцам автомобилей был причинен ущерб на общую сумму более 100 млн рублей.

Корвиков полностью признал вину в инкриминируемых преступлениях, заключил соглашение о сотрудничестве и содействовал следствию в изобличении соучастников преступлений, благодаря чему был установлен и задержан второй организатор преступного сообщества.

По информации суда, гражданские иски, заявленные потерпевшими о возмещении материального ущерба, будут рассмотрены в рамках другого уголовного дела в отношении участников преступного сообщества.

Как сообщалось ранее, уголовное дело о мошенничестве при продаже автомобилей через автосалон ООО "Автопремиум31" было возбуждено по заявлениям граждан. Автосалон предлагал им помощь в продаже автомобилей и не выплачивал деньги за проданный транспорт. Пострадало более 100 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще