Новости 26 декабря 2023 г. 15:42

Организатор финансовой пирамиды в Туле получил 14 лет колонии

Тула. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - Центральный районный суд Тулы вынес обвинительный приговор по уголовному делу о хищении денег под видом их вложения в потребительские кооперативы, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры во вторник.

Суд рассматривал дело 41-летнего организатора преступного сообщества. Он приговорен к 14 годам лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год.

"Отбывать наказание в виде лишения свободы осужденный будет в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

В августе этого года семерым его подельникам суд также вынес обвинительный приговор. Все они приговорены к лишению свободы на сроки от 7 до 14 лет. Отбывать наказания они будут в исправительных колониях общего и строгого режима. Также суд назначил виновным дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на один год каждому.

Суд установил, что в 2017-2019 годах под видом кредитных потребительских кооперативов "Достояние народа" и "ГлавСберСтрой" участники преступной группы, состоящие из жителей Тулы, на территории 12 российских регионов привлекали в качестве пайщиков граждан, преимущественно пенсионного возраста, которые передавали им в качестве вкладов, якобы под высокий процент, свои личные сбережения.

"Получаемые таким образом денежные средства граждан осужденные похищали и расходовали по своему усмотрению", - отмечает пресс-служба.

В общей сложности от действий лжефинансистов пострадали более 1 тыс. граждан, которым причинен ущерб на общую сумму более 467 млн рублей.

Уголовные дела были возбуждены по ч.1,2 ст.210 (создание и руководство преступным сообществом), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще