Новости 1 февраля 2021 г. 17:41

Организатор несанкционированной акции задержан в Курске, в Ярославле на 10 суток арестовали заместителя координатора штаба Навального

(обновленная версия, добавлена информация из Ярославля)

Курск/Ярославль. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Полиция подозревает жителя Курска в организации несанкционированного мероприятия, прошедшего в минувшее воскресенье, сообщает пресс-служба УМВД России по региону.

"В полицию доставлен 21-летний молодой человек за организацию незаконного шествия 31 января 2021 года. Установлено, что в мессенджере он создал страницы, через которые координировал организацию несанкционированных мероприятий", - говорится в сообщении.

В настоящее время в отношении подозреваемого составлен протокол по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Материалы переданы для рассмотрения в суд.

В свою очередь Кировский районный суд Ярославля признал виновным в нарушении проведения публичной акции заместителя координатора городского штаба Навального Александра Смирнова, сообщила пресс-секретарь Ярославского облсуда Ольга Козлова в понедельник журналистам.

"Ему назначено административное наказание в виде 10 суток административного ареста", - сказала Козлова.

Она добавила, что постановлением суда Смирнов признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия).

Смирнов был задержан в минувшее воскресенье в центре Ярославля во время несанкционированной акции в поддержку Алексея Навального. Штаб оппозиционера сообщил о более чем 60 задержанных по итогам акции.

Глава штаба Навального в Ярославле Елена Лекиашвили за аналогичное нарушение была арестована после акции 23 января сроком на 10 суток.

В ряде городов России вторые выходные подряд прошли несогласованные акции в поддержку задержанного и помещенного под стражу оппозиционера Алексея Навального.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще