Новости 28 ноября 2023 г. 15:29

Организатора майнинговой фермы в Костромской области оштрафовали за дачу взятки

Кострома. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Костромской области признал виновными в коррупционных преступлениях бывшего сотрудника ресурсоснабжающей организации и местного жителя, организовавшего работу майнинговой фермы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СУ СКР по региону во вторник.

"Приговором суда бывшему должностному лицу назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно со штрафом в размере пятикратной суммы взятки, второму осужденному назначено наказание в виде штрафа", - говорится в сообщении.

Уголовные дела расследовались по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Установлено, что в 2020-2021 гг. местный житель организовал майнинговую ферму по производству криптовалюты в принадлежащих ему помещениях на территории Нерехтского района.

"Для занижения стоимости потребляемой электроэнергии подсудимый установил на приборы учета специальные магнитные устройства. В результате безучетного потребления электрической энергии ресурсоснабжающей организации причинен имущественный ущерб на общую сумму почти 2,6 млн рублей", - отмечается в пресс-релизе.

Обвиняемый также дал взятку в 45 тыс. рублей сотруднику энергокомпании, чтобы быть в курсе планируемых проверок достоверности учета потребляемой электроэнергии.

В ходе следствия в целях возмещения причиненного ущерба на имущество фигурантов был наложен арест на общую сумму свыше 3,7 млн рублей.

Преступление было выявлено в результате совместной работы следователей СУ СК России по Костромской области, сотрудников УМВД России по региону и филиала ПАО "Россети Центр"-"Костромаэнерго".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще