Новости 14 июля 2021 г. 18:20

Организаторы фирм-однодневок задержаны в Тульской области

Тула. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Деятельность преступной группы, специализирующейся на создании фирм-однодневок и их регистрации на подставных лиц, пресечена в Тульской области, сообщила пресс-служба регионального управления федеральной налоговой службы.

"Участниками преступной группы регистрировались юридические лица на подставных номинальных лиц, которые не вели реальной финансово-хозяйственной деятельности, а использовались в схемах так называемого "бумажного НДС", то есть незаконной минимизации налогов путем формального документооборота", - говорится в сообщении.

При проведении обысков обнаружены 17 печатей юридических лиц, которые являлись участниками операций, направленных на незаконную оптимизацию налогов.

Возбуждены уголовные дела по п.б ч.2 ст.173.1 УК РФ (Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ст.173.2 УК РФ (Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица).

Двое фигурантов уголовного дела находятся под домашним арестом.

Крупномасштабные следственно-оперативные мероприятия были проведены силами сотрудников УФСБ России по Тульской области, следственного управления, прокуратуры и налоговых органов.

"В настоящее время проводятся мероприятия по установлению и задержанию иных лиц, причастных к преступной деятельности, а также выявлению дополнительных эпизодов", - подчеркивается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще