Новости 9 февраля 2021 г. 13:26

Организаторы схемы незаконной миграции задержаны в Брянской области

Брянск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Полиция и ФСБ пресекли в Брянской области деятельность международного преступного сообщества, которое занималось незаконной миграцией, сообщает пресс-служба МВД России.

По данным следствия, сообщество состояло из нескольких групп - в общей сложности не менее 15 человек. В задачи участников группы входили поиск нуждающихся в работе граждан стран ближнего зарубежья и их доставка на территорию РФ. При этом перевозка мигрантов российским работодателям осуществлялась в обход автомобильных пунктов пропуска через государственную границу.

Нелегальный миграционный канал помогли наладить предприниматели, которые занимались международными пассажирскими перевозками.

"При этом перевозка мигрантов российским работодателям осуществлялась в обход автомобильных пунктов пропуска через государственную границу. За эти услуги каждый из иностранцев должен был заплатить более 350 долларов США или аналогичную сумму в другой валюте", - приводятся в сообщении слова официального представителя МВД России Ирины Волк.

Задержать участников преступного сообщества удалось в тот момент, когда они перевозили 12 нелегально прибывших в Россию граждан ближнего зарубежья. Операция по задержанию прошла в Брянской районе Брянской области.

"Одновременно полиция провела задержания предполагаемого организатора и других соучастников на территории Брянска, Клинцовского района Брянской области, а также в Московской области", - уточнила Волк.

В ходе обысков в квартирах и домах задержанных изъяты банковские карты, наличные деньги, черновые записи, радиостанции, мобильные телефоны и автомобили.

Полиция возбудила уголовные дела по ч.1 и 2 ст.210 (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней) и ч.2 ст.322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще