Новости 21 ноября 2022 г. 11:23

Орловская область получит 700 млн руб. на создание музея Судбищенской битвы

Орел. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство РФ выделит Орловской области 700 млн рублей на создание музейно-образовательного комплекса, посвященного Судбищенской битве 1555 года, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Председателем правительства России Михаилом Мишустиным подписано постановление о выделении 700 млн рублей для реализации первого этапа проекта по созданию музейно-образовательного комплекса в торговых рядах", - говорится в сообщении.

Согласно дорожной карте, музейно-образовательный комплекс будет включать в себя экспозицию "Судбищенская битва" на базе Орловского краеведческого музея и мемориальный комплекс на месте битвы в селе Судбище Новодеревеньковского района.

В состав мемориального комплекса в селе Судбище войдут монументальные композиции, визит-центр, музейные инсталляции. Основой комплекса станет памятный знак, расположенный на месте битвы и символизирующий победу русского войска.

В основу экспозиции, посвященной Судбищенской битве, в краеведческом музее Орла войдут результаты археологических находок, обнаруженных на месте сражения.

Специалисты Института археологии РАН и музея-заповедника "Куликово поле" обнаружили следы Судбищенской битвы в апреле 2021 года. Исследование проходило в районе реки Гоголь на стыке Тульской и Орловской областей - на месте сражения между русским войском и крымской ордой в 1555 году у урочища Судбищи. По мнению специалистов, найденный участок может быть связан с последним эпизодом сражения, в котором остатки русского войска под руководством Алексея Басманова оборонялись в укрепленном засеками лагере.

Сражение при Судбищах произошло 24 и 25 июня (по старому стилю) 1555 года между русским отрядом под командованием боярина Ивана Шереметьева и войском крымского хана Девлет Гирея.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще