Новости 12 марта 2024 г. 11:58

Орловская область в 2024г рассчитывает привлечь инвесторов для строительства 15 станций для зарядки электромобилей

Воронеж. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Орловская область присоединилась к пилотному проекту по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта, который предполагает установку быстрых электрозарядных станций, сообщает пресс-служба облправительства.

"Орловская область приглашает инвесторов к строительству электрозарядной инфраструктуры для электромобилей. В 2024 году в регионе планируется разместить не менее 15 электрозарядных станций", - говорится в сообщении.

Власти региона компенсируют инвесторам до 60% расходов на закупку оборудования (максимально 1,86 млн рублей на один объект) и до 30% расходов на технологическое присоединение к электросетям (максимально 900 тыс. рублей на один объект).

Для получения субсидии инвестору необходимо построить и ввести зарядную станцию в эксплуатацию в 2024 году, после чего он может подать заявку на получение субсидии в региональный департамент жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Орловской области.

Ранее сообщалось, что "пилот" по созданию зарядной инфраструктуры для электрокаров в РФ расширен на 67 регионов.

Создание инфраструктуры для электрического транспорта предусмотрено утверждённой кабмином "дорожной картой" по развитию производства и использования электромобилей. Она предполагает, что к 2030 году доля выпускаемых отечественных электромобилей в общем объёме производства транспорта достигнет не менее 10%. Кроме того, к этому времени в России будет запущено не менее 72 тыс. зарядных станций, из которых не менее 28 тыс. - для быстрой зарядки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще