Новости 19 августа 2021 г. 20:00

Орловские экс-полицейские приговорены к длительным срокам за взяточничество

Орел. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Железнодорожный райсуд Орла вынес приговор двум бывшим высокопоставленным сотрудникам полиции по обвинению в получении крупной взятки, сообщает прокуратура региона.

Судом установлено, что замначальника полиции по оперативной работе УМВД России по Орловской области Федор Козин, временно отстраненный от занимаемой должности, и бывший начальник отделения №3 (Железнодорожный район Орла) подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Орлу Павел Кленышев получили через посредников часть взятки в размере 2 млн рублей из планируемых 4 млн рублей. Отмечается, что деньги им были переданы за бездействие по имеющимся материалам процессуальных проверок.

Также Козин, являвшийся на тот момент начальником УЭБиПК УМВД России по Орловской области, зная о факте хищения зерна с хлебной базы, препятствовал принятию решения по данному факту, тем самым злоупотребляя должностными полномочиями.

Суд признал бывших полицейских виновными по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки через посредника в особо крупном размере). Козин также признан виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кленышев приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также они оштрафованы на 16 млн рублей каждый и на 10 лет лишены права занимать должности в правоохранительных органах.

Кроме того, Козин и Кленышев лишены специальных званий "полковник полиции" и "майор полиции", соответственно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще