Новости 1 сентября 2020 г. 10:52

Орловский суд отменил регистрацию трех кандидатов от "Справедливой России" в депутаты горсовета из-за членства в "Единой России"

Орел. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Советский районный суд Орла удовлетворил иск муниципальной избирательной комиссии и отменил регистрацию трех кандидатов в депутаты городского совета народных депутатов шестого созыва, говорится в сообщении суда.

Суд установил, что кандидаты Алина Воропаева, Максим Кузнецов и Елизавета Заболотная, выдвинутые реготделением партии "Справедливая Россия", с 2007-2008 годов являются членами партии "Единая Россия".

Как говорится в сообщении, в соответствии с п. 26 ст. 38 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" предусмотрено, что наличие в заверенном списке кандидатов, выдвинутом реготделением или иным структурным подразделением политической партии, кандидата, являющегося членом иной политической партии, является основанием для исключения кандидата из заверенного списка кандидатов.

"Как следует из содержания приведенной нормы, членство у кандидата, выдвинутого региональным отделением членства иной политической партии закон предусматривает в качестве самостоятельного основания для отмены регистрации кандидата в депутаты. Решением Советского районного суда г. Орла от 29 августа 2020 года исковые требования муниципальной избирательной комиссии г. Орла удовлетворены", - отмечается в пресс-релизе.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Орловский областной суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще