Новости 6 мая 2022 г. 15:23

Орловский суд признал геноцидом массовые убийства мирных жителей нацистами в годы войны

Орел. 6 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Орловский облсуд признал геноцидом народов СССР преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками на территории Орловской области в годы Великой Отечественной войны, сообщает областная прокуратура.

"Удовлетворено заявление прокурора региона о признании военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы ВОВ на территории Орловской области", - говорится в сообщении.

Как установлено в суде, в период временной оккупации Орловской области (1941-1945 годы) на ее территории немецко-фашистскими захватчиками были сформированы карательные батальоны, которые массово уничтожали советских граждан и военнопленных, применяли жестокие пытки и истязания. Среди пострадавших были в том числе женщины и дети.

"Всего за период временной оккупации области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками истреблено не менее 421,7 тыс. человек, угнано в Германию на каторжные работы более 56,4 тыс. человек", - говорится в сообщении.

Заявление о признании геноцидом советского народа на территории Орловской области в годы ВОВ в суд направила прокуратура региона. На заседаниях были приведены письменные и живые свидетельства преступлений нацистов на территории области, архивные документы, протоколы осмотра мест расстрела мирных жителей, приведенных в актах Орловской областной комиссии и приговорами судов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще