Новости 19 июня 2020 г. 20:19

Осадные дворы и контур первоначального Успенского собора появятся в Тульском кремле

Тула. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ряд новых исторических объектов появится на территории Тульского кремля, сообщила пресс-служба облправительства.

На месте старого Успенского кафедрального собора начат первый этап музеефикации. В ходе раскопок археологи выявили основание фундамента храма, изучили его состояние.

"На сегодня закончена консервация объекта (...). Вскоре начнутся работы по созданию дренажной системы, так как кремль стоит на грунтовых водах. Будут установлены опорные стены с реконструкцией культурного слоя", - говорится в сообщении.

Над археологическим окном построят павильон, где можно будет ознакомиться с фрагментами фундамента древнего Успенского собора и его 3D-моделью. Также по периметру на брусчатке кремля появится масштабный контур собора.

По словам руководителя проекта, московского архитектора Виктора Коршунова, все археологические и технологические проекты прошли экспертизу и получили положительное заключение. |

Сейчас дорабатывается концепция музеефикации. В экспозицию музея археологии Тульского кремля войдут предметы, обнаруженные в ходе раскопок: фрагменты керамики и оружия, предметы культового назначения, наконечники стрел, монеты, поясные бляхи и сапожные подковы. Самые древние находки - орудия первобытных людей - датируются каменным веком, также в культурном слое найдены предметы бронзового века.

В юго-восточной части Тульского кремля продолжается воссоздание осадных дворов XVII века. Исторические реконструкции выполнены на основе обобщенных данных археологических изысканий и архивных документов. Это жилые дома, хозяйственные постройки и многое другое. Было отмечено, что подрядчики выполняют работу с небольшим опережением графика.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина отметила, что в сентябре основной этап музеефикации будет завершен.

"В осадных дворах появится музейная навигация. Посетители смогут погрузиться в атмосферу Древней Руси и узнать, в каких условиях туляки жили раньше, ознакомиться с их бытом и культурой. Будут представлены специальные интерактивные программы", - сказала Рыбкина.

Второй этап реализации проекта осадных дворов начнется в 2021 году, когда деревянные постройки пройдут период естественной усадки. Планируется монтаж коммуникаций.

По указу президента РФ в 2020 году состоится празднование 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты. Тульский кремль - памятник оборонного зодчества XVI века. Построен по указу Василия III в 1507-1520 годах как южный форпост Московского государства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще