Новости 14 октября 2020 г. 16:11

Оскольскому электрометаллургическому комбинату присвоено имя Алексея Угарова, руководившего предприятием 26 лет

Воронеж. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Компания "Металлоинвест" объявила о переименовании Оскольского электрометаллургического комбината (ОЭМК, Старый Оскол Белгородской области) в АО "ОЭМК имени Алексея Алексеевича Угарова", говорится в сообщении компании.

Угаров занимал должность директора предприятия на протяжении 26 лет с 1985 года.

"С именем Алексея Алексеевича связана история ОЭМК, создания современных мощностей, строительства стана-350, освоения новых видов продукции. В сложные для нашей страны годы Алексей Алексеевич сумел сохранить предприятие и коллектив, внес весомый вклад в развитие города. О его созидательных делах будет помнить не одно поколение металлургов и старооскольцев", - приводятся в сообщении слова управляющего директора ОЭМК Сергея Шишковца.

Алексей Угаров родился в Москве в 1930 году. Окончил Московский институт стали и сплавов. Работал на Череповецком металлургическом заводе, Новолипецком металлургическом комбинате. Карьеру на ОЭМК начал главным инженером в августе 1985 года, через два месяца был назначен директором.

Ранее "Металлоинвест" присвоил Михайловскому ГОКу имя Андрея Владимировича Варичева, возглавлявшего холдинг с 2009 года и скончавшегося в апреле текущего года.

"Оскольский электрометаллургический комбинат" - крупнейшее в России предприятие по производству прямовосстановленного железа и железорудных окатышей. ОЭМК производит более 1 млн тонн сортового проката (SBQ) в год.

Основными потребителями этой продукции являются предприятия автомобильной промышленности, она используется для производства наиболее ответственных и высоконагруженных узлов и агрегатов автомобиля, таких как валы двигателей и коробок передач, шестерни, зубчатые колеса, детали рулевого управления, тяги, стойки и пружины амортизаторов.

Холдинг "Металлоинвест" - крупнейший производитель железной руды в РФ и СНГ, объединяет Михайловский ГОК, Лебединский ГОК, Оскольский электрометаллургический комбинат и меткомбинат "Уральская сталь". Крупнейшим бенефициаром холдинга является Алишер Усманов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще