Новости 23 августа 2022 г. 18:38

Останки 225 красноармейцев перезахоронили в Тверской области

Тверь. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Церемония перезахоронения останков 225 красноармейцев прошла во вторник в день 80-летия освобождения города Зубцова в Тверской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Спустя десятилетия мы храним благодарную память о мужестве и стойкости жителей и освободителей Зубцова. Жертвуя собой, они разгромили врага, отстояли свободу древнего города", - приводятся в сообщении слова губернатора Игоря Рудени.

Традиционно 23 августа в Зубцове проходит церемония захоронения останков советских солдат и офицеров, павших в годы Великой Отечественной войны. В этом году на воинском захоронении в деревне Веригино похоронили останки воинов, поднятые поисковыми отрядами в 2021-2022 годах.

Участниками церемонии стали ветераны и жители Зубцовского района, представители Якутии, Татарстана и Башкирии, Воронежской и Нижегородской областей, поисковики из тверского и других регионов страны, юнармейцы.

Кроме того, в этот день на братских захоронениях города юнармейцы заступили на Посты Памяти. У Мемориала Победы также прошел памятный митинг.

Воинское захоронение в Веригино - одно из самых крупных в Центральной России воинских захоронений, созданных поисковыми отрядами. Здесь покоятся свыше 11 тыс. советских солдат и офицеров, погибших в ходе Ржевско-Вяземской и Ржевско-Сычевской боевых операций. В 2015 году на захоронении установили памятник Неизвестному солдату.

С 30 июля по 23 августа 1942 года под Зубцовом проходила наступательная операция Калининского и Западного фронтов. В освобождении участвовали части 29-й и 31-й армий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще