Новости 29 апреля 2021 г. 18:39

Останки 387 солдат обнаружены во время экспедиции "Ржев. Калининский фронт"

Тверь. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Международная военно-историческая экспедиция "Ржев. Калининский фронт" в четверг завершила работу в Тверской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"В этом году экспедиция стартовала в регионе 17 апреля. За две недели были обнаружены останки 387 солдат и офицеров Красной Армии, найдены 34 медальона, из них 15 прочитаны, установлена связь с родственниками семи бойцов", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в экспедиции приняли участие более 700 поисковиков из 32 регионов России. Они работали рядом с деревней Есемово Ржевского района, где были сосредоточены боевые действия Ржевской битвы 1942-43 годов.

"С каждым годом поисковое движение растёт, всё больше молодых людей объединяется в отряды. Хочу поблагодарить всех участников поисковой экспедиции "Ржев. Калининский фронт" за труд, за неоценимый вклад в увековечение исторической правды", - сказал на закрытии экспедиции губернатор региона Игорь Руденя, слова которого цитирует пресс-служба.

Экспедиция "Ржев. Калининский фронт" проходит в Тверской области с 2016 года. За шесть лет были подняты останки около 2,3 тыс. бойцов и командиров Красной Армии, установлены имена более 100 воинов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще