Новости 25 мая 2021 г. 14:32

Останки 500 женщин и детей обнаружены на месте бывшего фашистского концлагеря под Воронежем

Воронеж. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Поисковики обнаружили останки порядка 500 человек на месте бывшего концлагеря "Дулаг-191" для гражданского населения в селе Лушниковка Воронежской области, сообщил руководитель историко-патриотического поискового объединения "Дон" Михаил Сегодин.

"24 мая при проведении поисковой разведки на месте дислокации бывшего концентрационного лагеря системы "Дулаг-191" объект "Кирпичный завод" были обнаружены ранее неизвестные захоронения гражданского населения, замученного на территории лагеря в годы ВОВ. Предположительное количество погибших - около 500 человек. Примечательно, что основной контингент лагеря составляли женщины и дети", - написал Сегодин на своей странице ВКонтакте.

Согласно выписке разведуправления НКВД по Воронежской области на 1 сентября 1942 года, опубликованной на странице Сегодина, в лагере была зафиксирована высокая смертность, медицинская помощь там не оказывалась.

"В пригородном селе Лушниковка на кирпичном заводе размещен концлагерь для женщин и детей. (...) Содержащихся в лагере не кормят, детям разрешают ходить собирать милостыню, а также разрешается передавать передачи", - писал начальник управления НКВД, майор госбезопасности Голубев.

По архивным данным, за время существования лагеря число погибших составляло около 8.5 тыс. человек.

Работы по поиску и опознанию продолжаются совместно со специалистами СУ СК РФ по Воронежской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще