Новости 11 ноября 2021 г. 18:30

Останки 67 красноармейцев перезахоронили в Калужской области

Калуга. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Останки 67 красноармейцев перезахоронили в четверг на территории Мемориального комплекса "Барсуки" в Калужской области, сообщила пресс-служба правительства региона.

Останки были найдены во время вахты памяти "Калужский рубеж". В этом году она проходила в месте проведения Вяземской воздушно-десантной операции в 1942 году. Поисковики во время работы обнаружили останки 68 бойцов и восемь медальонов. Один из них удалось расшифровать. Останки его владельца - Виктора Дмитриевича Кудалёва, 1922 года рождения, уроженца Владимирской области - передали родственникам. Бойца перезахоронят на малой родине.

"В период тяжёлых боев за Москву десантникам удалось оттянуть на себя и сковать в районе Вязьмы и Юхнова значительную часть четырёх немецких армейских корпусов группы армий "Центр", - отметил на траурном митинге командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков.

Литию в память погибших в годы Великой Отечественной войны совершил архиепископ Песоченский и Юхновский владыка Максимилиан.

После минуты молчания и воинских почестей военнослужащие 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии совместно с представителями калужских поисковых отрядов предали земле останки бойцов.

Вяземская воздушно-десантная операция проводилась силами около десяти тысяч бойцов 4-го воздушно-десантного корпуса в 1942 году. По плану Ставки Верховного Главнокомандования боевые действия во вражеском тылу должны были продлиться в течение 2-3 суток до соединения с наступающими войсками Западного фронта. Но кровопролитные бои затянулись почти на пять месяцев. Точные данные о павших защитниках Отечества не известны и сейчас.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще