Новости 15 октября 2020 г. 16:07

Останки более 200 бойцов Красной армии перезахоронили в Тульской области

Тула. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Туле в четверг состоялась церемония перезахоронения останков советских воинов, погибших при защите Тульской области в годы Великой Отечественной войны, сообщила пресс-служба правительства региона.

"В этом году международная военно-патриотическая акция "Вахта памяти" проходит в Тульской области. В ходе экспедиций тульские поисковики из отряда "Штурм" при поддержке регионального отделения "Поискового движения России" обнаружили в Туле и Арсеньевском районе останки 92 бойцов Красной Армии, имена 14 солдат удалось восстановить", - говорится в сообщении.

Губернатор Тульской области, Герой России Алексей Дюмин поблагодарил поисковиков за их работу по сохранению памяти о защитниках Родины.

"Вы возвращаете имена павших бойцов. Собираете воедино страницы нашей героической истории. Не даете угаснуть благодарной памяти людей. Мы всегда будем с глубоким уважением относиться к нашим ветеранам. Пройдя через лишения и потери, они выстояли, побороли жестокого врага, возродили разрушенные города. И сегодня вносят большой вклад в воспитание молодёжи", - сказал в ходе церемонии Дюмин.

Правнучка красноармейца Василия Свежова Елена Соловова поблагодарила поисковиков за восстановление исторической справедливости и сохранение памяти ее семьи.

Затем была совершена лития в память о погибших воинах. Участники мероприятия возложили цветы и венки к братской могиле на Всехсвятском кладбище в Туле.

Также церемонии перезахоронения останков советских солдат состоялись в Донском, Арсеньевском, Узловском и Кимовском районах. В ходе акции "Вахта Памяти" в селе Люторичи Узловского района и в деревне Ренево Кимовского района поисковики обнаружили останки 122 бойцов, погибших при защите южных подступов к Москве зимой 1941 года.

Ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Тульской области велись в октябре-декабре 1941 года. За мужество и героизм Туле в декабре 1976 года было присвоено почетное звание "Город-герой".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще