Новости 2 декабря 2022 г. 10:22

Останки более 200 красноармейцев перезахоронены в Тульской области

Тула. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Церемония перезахоронения найденных поисковиками останков красноармейцев состоялась в Арсеньевском районе Тульской области, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

"На Кургане Славы с почестями перезахоронили останки 205 бойцов Советской армии, погибших в сражениях с немецко-фашистскими захватчиками за освобождение родной земли. Отдать дань уважения павшим героям собрались представители силовых ведомств, органов власти, общественных организаций, поисковых отрядов, местные жители", - говорится в сообщении.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания, после чего под звуки оружейного залпа останки защитников Родины были преданы земле.

Поисковые работы велись в районе деревень Корытинка и Протасово Арсеньевского района в рамках проведения межрегиональной разведывательно-поисковой экспедиции "Вахта памяти: Тульский рубеж - 2022". Личности троих погибших удалось установить: Кулеватова Георгия Дмитриевича, Шашлова Константина Ивановича и Рябоконова Андрея Митрофановича.

В сообщении говорится, что офицеры следственного управления во взаимодействии с поисковиками ведут масштабную работу по идентификации обнаруженных останков фронтовиков и мирных граждан. Проводятся генетические экспертизы для установления их личностей и возраста, продолжается архивная работа в рамках проекта "Без срока давности".

Арсеньевский район находился в оккупации с 25 октября по 27 декабря 1941 года. Боевые действия на территории района продолжались до июля 1943 года. С этих территорий на фронт ушло свыше 6 тыс. человек, около 4 тыс. из них погибли в боях и пропали без вести. Домой вернулся лишь каждый пятый из фронтовиков. Семи жителям Арсеньевского района присвоено звание Героя Советского Союза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще