Новости 2 сентября 2022 г. 17:09

Останки более 700 погибших в концлагере перезахоронили под Воронежем

Воронеж. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Церемония перезахоронения останков мирных жителей и военнослужащих Красной Армии, скончавшихся во время немецко-фашистской оккупации в концентрационном лагере "Дулаг - 191", состоялась в пятницу в городе Острогожске Воронежской области.

Земле были преданы останки более 700 человек, передал корреспондент "Интерфакса" с места события.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, правоохранительных органов, Минобороны, общественники.

Присутствующие почтили минутой молчания память погибших и возложили цветы к Братской могиле. Священнослужители провели траурную панихиду. Военный оркестр исполнил Гимн РФ.

Также в пятницу в Острогожске была торжественно открыта монументальная композиция, посвященная погибшим советским военнопленным и мирным жителям в немецком лагере "Дулаг-191".

Монумент установлен на территории мемориального комплекса рядом с парком "Патриот".

В 2021 году в ходе проведения поисковых работ на месте бывшего распределительного лагеря системы "Дулаг 191", располагавшегося в районе города Острогожск в 1942-1943 годах, были обнаружены останки 1 тыс. 30 погибших. Их торжественное захоронение состоялось в сентябре прошлого года в специально отведенной мемориальной зоне. На месте захоронения планировалось установить мемориал.

По архивным данным, всего за время существования лагеря "Дулаг 191" число погибших составляло около 8,5 тыс. человек.

Как сообщает СУ СКР по Воронежской области со ссылкой на историков, в годы Великой Отечественной войны на оккупированной части Воронежской области существовало около 50 трудовых лагерей военнопленных. Узников лагерей задействовали, в том числе на строительстве железной дороги для переброски сил из Германии к Сталинграду и на Кавказ.

Как следует из показаний выживших узников и свидетелей, полученных в послевоенные годы, в лагерях Острогожского района заключенных убивали, им причинялись серьезные увечья.

Кроме того, согласно свидетельским показаниям, нацисты и их пособники создали для находившихся в лагерях людей такие условия, которые рассчитаны на их физическое уничтожение: выдавали минимальное количество еды - лишь для поддержания работоспобности; не обеспечивали медикаментами серьезно больных.

Оккупанты, по сохранившимся свидетельствам очевидцев, ставили над людьми медицинские опыты - многие такие зверства не смогли пережить.

Следственный комитет ведет работу по установлению всех фактов и обстоятельств преступлений нацистов и их пособников в отношении мирного населения и военнопленных на оккупированных в годы войны территориях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще