Новости 18 июля 2023 г. 12:02

Останки более 80 красноармейцев нашли под Тулой

Тула. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Поисковики обнаружили в Арсеньевском районе Тульской области неучтенные воинские захоронения солдат и офицеров Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщает тульский поисковый отряд "Штурм" на своей страничке в соцсетях.

"Завершили работы на обнаруженных ранее неучтенных воинских захоронениях советских воинов. В общей сложности были извлечены останки 86 павших красноармейцев. Исследуются близлежащие к захоронениям участки местности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по результатам предварительных исследований, основанных на исторических документах, установлено, что захоронения были организованы не ранее 13 ноября 1942 года.

Также поисковики обнаружили четыре "смертных" медальона, удалось установить имя одного погибшего красноармейца - Алексея Андреевича Дворянкина. Он родился в Куйбышевской области (ныне - Самарская область), служил в 356-й стрелковой дивизии.

Поисковые работы организованы в рамках экспедиции "Вахта памяти. Тульский рубеж - 2023" при поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества. Работы будет вестись в Арсеньевском, Белевском и Чернском районах Тульской области.

Боевые действия на территории Арсеньевского района проходили с октября 1941 года до июля 1943 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще