Новости 23 сентября 2022 г. 14:28

Останки около 500 красноармейцев перезахоронили в Тверской области

Тверь. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 400 поисковиков из 23 регионов стали участниками международной военно-исторической экспедиции "Ржев. Калининский фронт", закрытие которой состоялось у Ржевского мемориала Советскому солдату в Тверской области, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Это знаковое событие в седьмой раз объединило на ржевской земле людей, для которых священны слова "Никто не забыт, ничто не забыто". Все вы занимаетесь важным и благородным делом - возвращаете имена погибших героев Великой Отечественной войны, способствуете сохранению исторической правды и памяти об огромном вкладе советского народа в борьбу с нацизмом", - приводятся в сообщении слова губернатора Игоря Рудени.

В этом году участниками экспедиции обнаружили останки 483 солдат и 38 личных опознавательных знаков. Кроме того, удалось установить имена 30 погибших. Останки трех воинов передали на их родину.

В заключение церемонии закрытия экспедиции на Мемориальном кладбище советских воинов в Ржеве состоялись панихида и торжественное захоронение в братской могиле найденных останков красноармейцев.

"Ржев. Калининский фронт" - крупнейшая поисковая экспедиция, которая проводится в Верхневолжье. Всего в этом году с апреля по ноябрь на территории Тверской области было организовано порядка 150 поисковых экспедиций в 18 муниципальных образованиях.

Всего за шесть лет поисковики обнаружили останки около 2,7 тыс. бойцов и командиров Красной Армии, установлены имена более 100 воинов.

По данным областного правительства, в Тверской области с 1988 года земле были преданы 70 тыс. останков погибших красноармейцев. Удалось установить более 5 тыс. имен без вести пропавших воинов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще