Новости 17 ноября 2022 г. 18:12

Останки около 70 бойцов и командиров Красной Армии перезахоронены в Тульской области

Тула. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Церемония перезахоронения найденных поисковиками останков красноармейцев состоялась в Белевском районе Тульской области, сообщила пресс-служба региональной думы.

"Земле преданы останки 69 солдат и командиров 149-й стрелковой дивизии, героически сражавшихся и умерших от полученных ран в походно-полевом госпитале 226-го медицинского батальона в период с августа по октябрь 1942 года. Их обнаружили поисковики в ходе "Вахты Памяти-2022" "Белевский плацдарм" близ деревни Конново", - говорится в сообщении.

На захоронении присутствовали родственники бойцов из Ивановской области и Санкт-Петербурга.

"Ровно 81 год назад в такие же ноябрьские дни на белевской земле шли ожесточенные бои (...) Именно тогда те солдаты, останки которых мы сегодня придаем земле, погибли, защищая наше будущее", - сказал на церемонии председатель Тульской облдумы Николай Воробьев.

Участники митинга почтили память погибших бойцов минутой молчания. Церемония завершилась ружейным салютом и возложением цветов к месту захоронения.

Ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Тульской области велись в октябре-декабре 1941 года. В Белевском районе проходил край Орловско-Курской дуги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще