Новости 31 августа 2022 г. 16:32

Останки погибших в годы войны 120 мирных жителей перезахоронили в Курске

Воронеж. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Церемония перезахоронения останков мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны, состоялась в Курске, сообщает комитет информации и печати обладминистрации.

Останки 123 мирных жителей, в том числе женщин и детей, на некоторых из которых обнаружены следы пыток, были подняты поисковыми отрядами Курской и Астраханской областей на территории Знаменской рощи в Курске.

"80 лет прошло с тех пор, как наша земля была оккупирована захватчиками. Победа далась ценой тысяч жизней. Но война не окончена, пока земле не будет предан последний солдат. Трудно осознавать, что фашизм сегодня вновь появляется. Наша святая обязанность и долг сделать так, чтобы справедливость восторжествовала", - сказал глава региона Роман Старовойт в ходе мероприятия.

В прошлом году на территории Знаменской рощи в ходе "Вахты памяти" подняты останки еще 29 взрослых и детей. Возбуждено уголовное дело по факту геноцида мирного населения.

С начала 2022 года в Курской и Орловской областях поисковики обнаружили останки 212 советских солдат и мирных жителей, установлены имена 8 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще