Новости 12 января 2021 г. 16:02

Осужденная на 9 лет за взяточничество экс-руководитель УФНС по Тамбовской области лишилась собственности

Тамбов. 12 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Моршанский районный суд Тамбовской области удовлетворил иск прокурора об изъятии недвижимости у бывшего руководителя регионального управления Федеральной налоговой службы, осужденной ранее за взяточничество, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

По данным надзорного ведомства, экс-руководитель налоговой службы в качестве взятки получила принадлежащий руководителю ООО "Лагуна" земельный участок общей площадью 18 тыс. 203 кв. м в селе Мутасьево Моршанского района с расположенным на нем жилым домом и гаражом, которые были оформлены на родственника ее супруга во избежание налоговых начислений по результатам выездной проверки.

В прокуратуре посчитали, что целью такой регистрации стало сокрытие данных о недвижимости в справках о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера.

"Получение осужденной земельного участка со строениями от взяткодателя за совершение действий, входящих в круг ее должностных полномочий, в интересах взяткодателя, является ничтожной сделкой, поскольку совершена с целью заведомо противной основам правопорядка и нравственности. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом", - отметили в облпрокуратуре.

Иск прокурора города Моршанска решением суда удовлетворен, после вступления его в силу нежилое здание общей площадью 150 кв. м и гараж будут обращены в доход государства.

В апреле 2018 года судом бывшая начальница регионального управления федеральной налоговой службы в Тамбовской области Любовь Кругова была приговорена к девяти годам лишения свободы и штрафу в 25 млн рублей за получения взяток.

По данным следствия, Кругова, занимая различные руководящие должности в налоговых органах Тамбовской области, в период с 2006 по 2013 годы получала от коммерческих организаций взятки за общее покровительство их деятельности.

За это время она получила в качестве взяток два автомобиля, 12 млн рублей, земельный участок в Моршанском районе с построенным на нем домом и гаражом, дом в Сосновском районе и прочее.

Суд признал Кругову виновной в совершении ряда преступлений, предусмотренных ст.290 УК РФ (получение взятки).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще