Новости 20 июля 2017 г. 12:52

Осужденный, пытавшийся зарезать в колонии убийцу своей матери, приговорен почти к 9 годам лишения свободы

Смоленск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рославльский городской суд вынес приговор жителю Смоленска, который во время отбытия наказания за убийство попытался в колонии расправиться с заключенным, виновным в смерти его матери, сообщил "Интерфаксу" в среду старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков.

По его словам, обвиняемый был признан виновным в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ) и приговорен к 8 годам 8 месяцам лишения свободы.

"Как установил суд, осужденный, с 2009 года отбывающий в колонии строгого режима 9 лет за убийство, узнал, что в этой же колонии в другом отряде отбывает срок виновник смерти его матери, и решил его убить", - сказал А.Боровиков.

В помещении столовой он нанес потерпевшему ножом кустарного производства не менее пяти ударов по шее и в грудную клетку, но был остановлен другими осужденными.

Потерпевшему была оказана квалифицированная медицинская помощь, и он остался жив.

"Осужденный уже отбыл основную часть своего наказания, но в результате нового преступления суд назначил ему окончательно наказание в виде 8 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме, а оставшейся части - в колонии особого режима", - сказал А.Боровиков.

Представитель ведомства отметил, что прокуратура внесла в адрес начальника колонии представление, по итогам рассмотрения которого восемь должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще