Новости 18 февраля 2022 г. 19:36

Осужденный за госизмену доцент МАИ Воробьев будет обжаловать решение суда, отказавшего в освобождении

Белгород. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Защита осужденного за госизмену доцента МАИ Алексея Воробьева будет обжаловать судебное решение об отказе в его освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью, сообщил "Интерфаксу" адвокат Воробьева Андрей Федоркин в пятницу вечером.

"Суд никак не мотивировал свои выводы. Медобследование было проведено не полностью. Врачебная комиссия в своем заключении ссылается на результаты старых обследований, которые проводились в 2020 и 2021 годах. С учетом этих обстоятельств мы усматриваем основания для обжалования", - заявил адвокат.

Он добавил, что главная задача сейчас - добиться полноценного медосвидетельствования в условиях стационара.

Как сообщалось ранее, 18 февраля Валуйский районный суд Белгородской области оставил без удовлетворения ходатайство Воробьева об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью.

Федоркин сообщил "Интерфаксу", что осужденный в настоящий момент болеет, но его диагноз является врачебной тайной.

Ранее Лефортовский суд Москвы принял решение о направлении ходатайства по подсудности в Валуйки, где приговоренный к 20 годам колонии строгого режима за госизмену Воробьев отбывает наказание в исправительной колонии N7.

По словам адвоката осужденного, за время нахождения под стражей у Воробьева "выявили фиброзные поражения легких и опухоль на руке, но необходимые анализы, чтобы поставить диагноз и оценить доброкачественность или злокачественность опухоли, сделаны не были".

Мосгорсуд 23 апреля 2021 года приговорил Воробьева к 20 годам колонии строгого режима. Он был признан виновным в государственной измене, приготовлении к незаконному выполнению работ для иностранной организации, которые заведомо могут быть использованы при создании средств доставки оружия массового поражения, подлежащих экспортному контролю, а также покушении на контрабанду вооружения.

Первый апелляционный суд общей юрисдикции 8 сентября оставил без изменений назначенное ему наказание, однако исключил из приговора показания нескольких свидетелей и отменил его в части разрешения судьбы вещественных доказательств - денежных средств, направив на новое рассмотрение в порядке исполнения приговора.

Воробьев вину не признал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще