Новости 26 октября 2022 г. 14:02

Осужденный за мошенничество депутат думы Тулы лишился мандата

Тула. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Тульская городская дума на заседании в среду приняла решение о досрочном прекращении полномочий депутата Александра Бороненко, ранее приговоренного судом к условному сроку за мошенничество, сообщили "Интерфаксу" в секретариате гордумы.

"Решение о досрочном прекращении полномочий депутата Бороненко принято в связи с вступлением в законную силу приговора суда", - отметил собеседник агентства.

Как пояснили в гордуме, дополнительные выборы по округу, где избирался Бороненко, проводиться не будут в соответствии с законодательством.

В июне этого года суд в Туле признал Бороненко виновным в мошенничестве и приговорил к трем годам лишения свободы условно, а также к штрафу в 500 тыс. рублей.

Как сообщалось, с октября 2019 года по декабрь 2021 года депутат устроил в качестве своих помощников на работу четырех человек, которые фактически не выполняли свои обязанности. При этом начисленные им в качестве заработной платы и иных выплат средства получал сам депутат.

Ущерб бюджету составил более 2,5 млн рублей. На этапе предварительного следствия обвиняемый полностью признал свою вину и возместил причиненный ущерб.

Преступление выявлено управлением ФСБ по Тульской области.

Уголовное дело расследовалось по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Бороненко был избран депутатом Тульской городской думы шестого созыва в 2019 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще