Новости 22 сентября 2021 г. 12:39

Отделения неотложной медпомощи появятся в поликлиниках Белгорода

Белгород. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Пилотный проект по созданию отделений неотложной медицинской помощи в поликлиниках реализуют в Белгороде, сообщает пресс-служба правительства Белгородской области.

"В будущих отделениях неотложной медпомощи будут работать приемные, ковидные, прививочные и сестринские бригады, а также невролог, офтальмолог, оториноларинголог. Кроме того, появятся операторы и администраторы. Они смогут записывать белгородцев на прием к врачам, выдавать необходимые справки, сопровождать и консультировать. Это поможет снять с медицинского персонала часть "бумажной" нагрузки", - говорится в сообщении.

Первое отделение неотложной помощи появится в 6-й поликлинике Белгорода. В случае успешной реализации пилотного проекта опыт тиражируют и на другие поликлиники областного центра, Старооскольского и Губкинского городских округов.

В поликлиниках также планируется создать отделения профилактики, в которых будут работать профильные специалисты, а не врачи общей практики с дополнительной нагрузкой.

"Сейчас рассматриваются различные варианты решения проблемы дефицита кадров. Так, оказывать неотложную помощь населению будут ординаторы медицинского колледжа белгородского госуниверситета. Руководитель области поручил отпустить их на полугодовую практику на месяц раньше, чтобы пилотный проект смогли внедрить в медучреждениях областного центра уже с 1 октября", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, с 21 сентября в Белгородской области действует специализированный медицинский колл-центр для обращения в поликлиники по бесплатному единому номеру "122". Его создали, чтобы упростить возможность дозвониться в медучреждения для вызова врача на дом или записи на прием.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще