Новости 23 мая 2022 г. 17:52

Открытие Международной исторической школы состоялось в Туле

Тула. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Порядка 150 студентов и молодых исследователей из 38 регионов России, а также из Белоруссии, Украины, Армении и ряда других зарубежных стран принимают участие в работе III Международной исторической школы, начавшейся в понедельник в Туле, сообщила пресс-служба тульского правительства.

"Одна из задач нашей школы - формирование сообщества выпускников. Рассчитываю, что после завершения образовательной программы вы сохраните интерес к истории нашей страны, продолжите общаться со своими российскими коллегами и друзьями, реализовывать собственные историко-просветительские проекты. Мы вас в этом, безусловно, поддержим", - обратился к участникам по видеосвязи председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин.

По словам председателя правления РИО, исполнительного директора фонда "История Отечества" Константина Могилевского среди участников - порядка 100 иностранных студентов.

"Здесь есть уникальная возможность пообщаться с лучшими российским учеными, людьми с мировым именем", - отметил Могилевский.

В свою очередь председатель регионального комитета по науке и инноватике Антон Емельяненко напомнил, что в 2030 году будет широко отмечаться 650-летие Куликовской битвы, которая произошла на тульской земле и оказала большое влияние на становление российской государственности.

"Здесь жили и творили великие ученые, художники и писатели. Уверен, что образовательные проекты, которые вы будете реализовывать, позволят глубже познакомиться с историей нашего региона и страны", - подчеркнул Емельяненко.

Работы над проектами студенты будут вести по пяти направлениям: история российской экономики и промышленности; отечественная литература; Великая Отечественная война; Древняя Русь и Московское царство; Российская империя.

По каждому направлению запланированы образовательная программа, "круглые столы" и дискуссии, а также конкурс проектов.

В кулуарах форума Могилевский сообщил журналистам, что две интернациональные команды, которые станут победителями Международной исторической школы, будут в течение года получать стипендии для реализации своих проектов.

Историческая школа в Туле будет работать до 27 мая.

Первая Международная историческая школа проходила в декабре 2020 года в Татарстане, вторая - в сентябре 2021 года в Ленинградской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще