Новости 30 июня 2023 г. 11:41

Открытый год назад инфекционный центр под Белгородом перепрофилировали в терапевтический стационар

Белгород. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о перепрофилировании инфекционного центра в Яковлевском городском округе в терапевтический стационар горбольницы №2 Белгорода.

"Мы посмотрели прогноз по инфекциям, посмотрели текущее положение. Оставили сейчас только один инфекционный центр в Старом Осколе, его нам хватает. А инфекционный центр в Терновке отмыли, продезинфицировали, и сейчас там расположен терапевтический корпус", - сказал Гладков в ходе эфира рубрики "10 вопросов губернатору" в соцсети "ВКонтакте".

Он пояснил, что благодаря перепрофилированию инфекционного центра появилась возможность дополнительно оказывать медпомощь пациентам из Шебекинского городского округа, покинувшим свое жилье из-за обстрелов.

"У нас есть возможность оперативно реагировать на риски, на проблемы, которые есть. Не было бы этого центра, у нас бы была проблема оказания терапевтической помощи. Как только ситуация стабилизируется, Шебекинская ЦРБ вернется в полном объеме (к работе - ИФ), будем возвращать инфекционный центр на свое законное место", - сказал губернатор.

По информации регионального Минздрава, в настоящее время на базе инфекционного центра функционирует 3 терапевтических отделения на 180 коек.

Как сообщалось, инфекционный клинико-диагностический центр на 60 боксов в Яковлевском городском округе Белгородской области открыли в июне 2022 года. При стандартном размещении каждый бокс инфекционного центра рассчитан на одного пациента, но при необходимости в боксе можно разместить четыре койки, а в случае пандемии общее число койко-мест можно увеличить до 300 за счет реанимационных палат и других специализированных помещений.

Второй подобный центр был открыт в феврале текущего года при Старооскольской окружной больнице Святителя Луки Крымского.

Территория Шебекинского городского округа с начала июня подвергалась массированным обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые среди населения. Власти организовали вывоз жителей в пункты временного размещения, развернутые как в регионе, так и в других субъектах РФ.

В настоящее время оперативная обстановка в Шебекинском городском округе стабилизировалась, власти приступили к восстановлению жилого фонда города Шебекино, электроснабжение восстановлено.

Приграничные территории Белгородской области с 24 февраля 2022 года подвергаются обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые среди мирного населения. В связи с этим в регионе установлен "желтый" (высокий) уровень террористической опасности. В 15 приграничных населенных пунктах введен режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще