Новости 10 августа 2023 г. 19:49

Открывшаяся в Туле выставка истории станкостроения включает звуки и запахи, характерные для заводов и фабрик

Тула. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - История российского и зарубежного станкостроения представлена на выставке "Человек и машина", открывшейся в четверг в творческом кластере "Октава" в Туле, сообщила пресс-служба облправительства

"Проект создан Политехническим музеем совместно с Музеем станка", -говорится в сообщении.

На церемонии открытия выставки министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина отметила стабильное сотрудничество Политехнического музея с творческим кластером "Октава".

"Благодаря подписанному соглашению между Тульской областью и министерством культуры Российской Федерации к 2025 году в Туле откроются филиалы трех новых крупных федеральных музеев. В подготовке к этому событию губернатор Алексей Дюмин поставил задачу интегрировать новые музеи в культурную жизнь региона, и она успешно выполняется. Политехнический музей уже второй год представляет свои проекты на базе кластера "Октава". Благодаря проекту "Музейное лето в Туле", инициированному главой региона, туляки и гости города могут знакомиться с концепцией и идеологией музея", - приводятся в сообщении слова Рыбкиной.

В экспозиции представлена уникальная коллекция диапозитивов из фондов Политехнического музея, которая рассказывает об истории производства в России и Англии на рубеже XIX-XX веков.

В разделе "Зона опыта" зрители увидят самый массовый станок. Также в этой зоне собраны запахи и звуки, которые наполняют пространства современных заводов и цехов.

Специально для экспозиции композитор Александр Кургин записал "голоса" тульских производств - швейной фабрики "Велес", фабрики упаковки "Милк", завода "Октава" и машиностроительного предприятия "Газстройдеталь" - и создал авторское пространственное произведение на их основе, отмечается в сообщении.

Выставка продлится до 4 марта 2024 года.

Музей станка работает на базе творческого кластера "Октава".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще