Главные события 4 марта 2021 г. 12:46 обновлено 4 марта 2021 г. 12:55

Отпуск по уходу за нетрудоспособными родителями будут предоставлять в Белгородской области

Отпуск по уходу за нетрудоспособными родителями будут предоставлять в Белгородской области
© РИА Новости. Александр Гальперин

4 марта. Interfax-Russia.ru - Белгородская область станет первым регионом России, где жителям будет предоставляться отпуск по уходу за нетрудоспособным родителем до трех месяцев с сохранением места работы, сообщает пресс-служба облправительства.

С этой инициативой к региональному объединению профсоюзов обратился врио губернатора Вячеслав Гладков.

"В ближайшее время трехстороннее соглашение, заключенное между региональной властью, областным объединением организаций профсоюзов и региональным объединением работодателей, будет дополнено новыми пунктами. В частности, о предоставлении отпуска по уходу за нетрудоспособным родителем до трех месяцев с сохранением места работы", - говорится в сообщении.

Также в соглашение будет внесен пункт о предоставлении работникам полноценного выходного в день проведения вакцинации и в день связанного с этой процедурой медицинского осмотра.

"Наша задача - максимально защитить наших жителей от всевозможных рисков, связанных с потерей работы, социальных выплат или гарантий. Все предлагаемые изменения вызваны принятыми поправками к Конституции Российской Федерации, а также усилением социальных мер", - приводит пресс-служба комментарий главы региона.

Кроме того, согласно дополнениям работодатели внебюджетного сектора экономики будут обеспечивать ежегодное проведение индексации заработной платы работников на уровень не ниже роста индекса, установленного Минэкономразвития РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще