Новости 13 марта 2024 г. 15:59

Отрасль беспилотных авиасистем будут развивать в Тульской области

Тула. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Более десяти резидентов уже вошли в создаваемый в Тульской области научно-производственный центр беспилотных авиационных систем (БАС), сообщил губернатор региона Алексей Дюмин в ходе встречи с вице-премьером РФ Денисом Мантуровым в среду.

"В рамках нацпроекта "Развитие беспилотных авиационных систем" в декабре прошлого года в Тульской области зарегистрировали научно-производственный центр беспилотных авиационных систем. В настоящий момент он включает 11 резидентов, разработчиков и производителей БАС", - приводит пресс-служба облправительства слова Дюмина.

В этом году планируется провести проектирование центра. Первую очередь планируется ввести в эксплуатацию в конце 2026 года. В его структуру войдут центры подготовки операторов БАС, лабораторно-исследовательский центр, летно-испытательный комплекс, производственные площадки для резидентов и др.

В свою очередь Мантуров напомнил, что с нынешнего года Минпромторг России запустил механизм предоставления субсидий из федерального бюджета регионам на создание сети НПЦ испытаний и компетенций в сфере развития БАС.

"Приглашаем Тульскую область принять участие в конкурсном отборе на средства 2025 года. Отмечу, что субсидии будут распределены с учетом качества проработки региональных программных документов в области беспилотной авиации", - сказал Мантуров.

Строительство центра в Тульской области осуществляется в рамках нацпроекта "Развитие беспилотных авиационных систем".

В настоящее время в Туле действует Центр беспилотных систем для подготовки операторов БПЛА.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще