Новости 15 ноября 2021 г. 19:00

Отравление стало причиной массовой гибели птиц в Рязани

Рязань. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Причиной массовой гибели птиц в Рязани в октябре-ноябре 2021 года стало пищевое отравление, сообщила в понедельник пресс-служба главного управления ветеринарии региона.

В период с 27 октября по 1 ноября специалисты Рязанской городской ветеринарной станции девять раз выезжали по пяти адресам в разных районах города по фактам обнаружения массового падежа синантропных (адаптировавшихся к жизни в условиях города) птиц. Для лабораторных исследований было отобрано 130 трупов галок, семь трупов голубей, два - вороны, один - грача.

В ходе исследований установлено, что инфекционными и паразитарными заболеваниями, в том числе общими для человека и животных, погибшие птицы не страдали. В тоже время специалисты ветлаборатории выявили, что смерть всех птиц наступила от общей интоксикации - у них было выявлено геморрагическое воспаление желудка, тонкого и толстого отделов кишечника.

"На основании изложенного, специалисты лаборатории пришли к выводу, что смерть наступила на фоне поступления токсина через желудочно-кишечный тракт. Ни отравляющее вещество, ни его источник установить не удалось", - отмечает пресс-служба.

Это уже не первый случай массовой гибели птиц в Рязани. По сообщениям рязанских социальных сетей, в 2020-2021 годах активисты-экологи заявляли о гибели чаек на одном из озер в микрорайоне Канищево, а также ворон и галок в разных районах города. Как было установлено специалистами ветслужбы, погибших чаек неизвестные расстреляли из дробового оружия, а причиной смерти ворон стало также пищевое отравление.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще