Новости 26 августа 2020 г. 18:23

Память моряка-подводника увековечили в Тамбове

Тамбов. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Мемориальная доска в память о старейшем подводнике России Юлии Ксюнине установлена на фасаде одного из жилых домов в Тамбове, сообщила в среду пресс-служба администрации региона.

В прошлом году он скончался в возрасте 105 лет.

С инициативой увековечить память легендарного моряка в префектуру "Полынковская" обратились жители округа. Мемориальная доска установлена на фасаде дома №32 по улице Гастелло, где ветеран проживал долгие годы.

Ксюнин обучался в высшем военно-морском инженерном училище в Ленинграде. Окончив вуз в звании воентехника первого ранга, отправился на Тихоокеанский флот. На восточной границе он принимал участие в разгроме японцев в августе 1945 года. После войны служил в штабе Тихоокеанского флота, возглавлял сначала Приморскую, а затем Красноярскую краевые организации ДОСФЛОТ.

После демобилизации поселился в Тамбове. Почти 40 лет работал преподавателем в вузах и автотранспортном техникуме, восемь лет возглавлял Тамбовскую городскую организацию ветеранов войны. Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени, Красной Звезды, орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, медалью "За боевые заслуги".

Ветерану был 91 год, когда он освоил компьютер и написал книгу "Записки подводника".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще