Новости 27 марта 2024 г. 17:01

Память основоположника советской хирургической школы Петровского увековечат в Туле

Тула. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Мемориальная доска хирургу Борису Петровскому будет установлена на здании в Туле, где в годы войны располагался эвакогоспиталь, сообщила пресс-служба Тульской гордумы в среду.

"Борис Васильевич Петровский работал в этом госпитале и первым начал делать операции по пересадке органов. Именно он разработал методы переливания крови. В эвакогоспиталь за время войны поступили почти 7,5 тысяч раненых, больше половины из них были тяжелыми и требовали проведения экстренных операций. Благодаря Петровскому смертность в госпитале не превышала 2,5%", - говорится в сообщении.

Как отметила заместитель председателя Тульской городской думы Анастасия Дементьева, ученый внес огромный вклад в развитие отечественной медицины, стал основоположником крупнейшей в мире хирургической школы. Петровский является автором свыше 700 научных работ.

С инициативой об увековечивании памяти Петровского выступила Общественная палата Тульской области. Депутаты единогласно поддержали предложение об установке мемориальной таблички в знак памяти и уважения, отметили в гордуме.

Здание бывшего эвакогоспиталя находится на улице Революции областного центра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще